среда, 16 ноября 2016 г.

Чем и как развлечь малыша в дороге?


Согласитесь, очень немногие малыши, проснувшись в машине, будут часами спокойно созерцать проносящиеся за окном пейзажи. Им, скорее всего, захочется активно двигаться или, по крайней мере, заняться чем-то новым и интересным.
Как же подготовиться к длительному путешествию на автомобиле? Попробуем разобраться вместе.
Для того, чтобы поездка прошла спокойно, без слез, капризов и истерик, специалисты и уже опытные родители рекомендуют подготовиться к ней особо тщательно. Для этого, как правило, понадобятся целый комплект, состоящий различного вида вещей и устройств, воображение и смекалка родителей.

 Мультфильмы
Занять ребенка просмотром приключений любимых персонажей – это, как правило, первое, что приходит в голову. Ну, казалось бы, что может быть проще, чем закачать в ноутбук, планшет или телефон несколько серий «Маши и медведя», «Фиксиков» или «Волшебниц Винкс». Да, идея неплохая и, скорее всего, сработает. Однако в данном случае следует еще задуматься и над здоровьем малыша. Долго проводить время за таким занятием вообще вредно для только формирующегося зрения ребенка, а в движущемся транспорте и подавно.
Аудиосказки
Их можно включить, как в плеере, так и в автомобильной магнитоле. Спектакли, в которых, кроме голоса диктора, задействовано еще и много музыки и других звуков, например, шорохов, треска или плеска воды, воспринимаются лучше.
Хотя вы просто может почитать ребенку сказку самостоятельно, взяв его за руку и обняв.
Вкусная еда
Конечно, заботливые родители никогда не оставят своего малыша голодным, заранее позаботившись о сытных и питательных завтраках, обедах и ужинах. Но в данном случае речь не о стандартных приемах пищи.
Отправляясь в дорогу, обязательно запаситесь овощами и фруктами, например, морковкой. Она полезна для здоровья, а грызть ее малыш может достаточно долго. В качестве дополнительной «вкусняшки» рекомендуется захватить бублики или сухофрукты.   
Музыкальные игрушки
Такого рода развлечения – это, конечно, игрушка на усмотрение родителей. Бесспорно собственный автомобиль – не самолет, не поезд и не битком набитый рейсовый автобус, тут допустим любой уровень шума. Но постарайтесь осознано взвесить все за и против. Малышу и правда будет весело, но каково остальным пассажирам и водителю? Ну, и запасные батарейки, конечно, не забудьте, иначе к звукам игрушки добавятся еще и слезы расстроенного карапуза.
Пальчиковый театр
Как правило, если все хорошо организовать, то такое занятие придется по душе и самому малышу, и родителям, и другим членам семьи. Эти игрушки без проблем шьются самостоятельно или даже делаются из бумаги, поэтому новые и новые персонажи у вас в коллекции могут появляться с завидным постоянством.
Магнитные доски для рисования
Такие приспособления подойдут более взрослым детям, которые уже научились держать в руке ручку или карандаш, а вот для крошки можно самостоятельно нарисовать что-то интересное, придумывая забавные истории или даже целые сказки.
Книги с наклейками и развивающими заданиями
Конечно же, этот род занятий больше подойдет деткам постарше. Специалисты рекомендуют, заранее приобрети и захватить с собой новые книжки в твердой обложке и с крупным шрифтом. Иначе ними будет не совсем удобно пользоваться. Хотя в данном случае главное не переусердствовать, малыш ни в коем случае не должен чувствовать, что он обязан этим заниматься. Он же не на уроках в школе или в саду, правда? Вы же в отпуск едете.
Кроме этого, в дорогу можно еще захватить небольшие коробочки с играми, например, на карточках или на специальных магнитных элементах. Ну и, конечно, не забудьте про любимые игрушки.
Как бы там ни было, увлеченный ребенок — это на самом деле залог спокойствия родителей, а значит, к поездке нужно подготовиться с особой тщательностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий